Mosaico foi um programa vinculado quinzenalmente às segundas feiras, às 22h, na radiovitrola.net, entre os meses de março e agosto de 2014, e mais um Especial de Natal em dezembro daquele mesmo ano.

Produzido e apresentado pelo músico Marcus Moura, Mosaico oferecia duas horas de músicas de todos os cantos do mundo, de diversos estilos e de diversas épocas, do clássico ao pop.

Nesta página é possível ouvir ou fazer o download de todas as edições do programa.

1º Módulo
Starlight in Daden – Ekova
Ni Liom Fein – Kila & Oki
Lonlon – Angélique Kidjo

2º Módulo
Scherzo and Trio – Penguin Cafe Orchestra
No Reino da Pedra Verde – Orquestra Armorial de Recife
When Water Comes To Life –  Cloud Cult

3º Módulo
Sebástian – Ruben Blades  e Editus Ensemble
Viajes – Tryo
Antes Que – Camila Moreno

4º Módulo
La Pluie – L’Ensemble Rayé
Primavera – Nando Carneiro
Tear Drop – José González

5º Módulo
Harabi Hameraked – Mazedonia’n Blue
Refugee – Oi Va Voi
Model – Balanescu Quartet

6º Módulo
Star of the Sead – Mediaeval Baebes
Tauti – Värttinä
Ai Linda – Xaile

7º Módulo
Moses Don’t Get Lost – The Duhks
Snakes (Mna na hEireann) – Susan McKeown
Le Gabier de Terre-Neuve – Fernhill

1º Módulo
Brazil – Chick Corea e Bela Fleck
Oblivion – Stjepan Hauser
Lazarus – Sophie Solomon

2º Módulo
Vozes do Mar – Delia Fischer
Cosmia – Joanna Newsom
La Parade –  Yann Tiersen e Lisa Germano

3º Módulo
1001 Nights – Shadowfax
The Aficionado – Juan Martin
Xota de Liñares – Susana Seivane

4º Módulo
Soupe Au Crapaud – Julverne
Ponta de Areia – Papavento
E18 – Detektivbyrån

5º Módulo
L’Odéon – Benjamin Biolay
Jane B – Serge Gainsbourg e Jane Birkin
Memoir – Charlotte Gainsbourg

6º Módulo
Bordões do Luar – Tia Amélia
Sleepfall  – Anthony Phillips
O trem da selva (Madeira – Mamoré) – Tulio Mourão

7º Módulo
Ma Wee Wee Croodin Doo – Kornog
Sí Do Mhaimeo Í – Anne Wylie Band
Mausam – Nitin Sawhney

8º Módulo
Svatba – Bulgarian State Radio & Television Female Vocal Choir
Spring Arrives – Azam Ali
Opium – Dead Can Dance

1º Módulo
Arreuni – Dércio Marques
Warm Shadow – Fink
Tavasz, Tavasz  – Márta Sebestyén

2º Módulo
I am a Maid that Sleeps in Love – Solas
Bridal ballad – Jocelyn Pook
Mna Na H-eireann –  Kate Bush

3º Módulo
Caminho de Yaman – Ludovico Einaudi
Zumurud – Mich Gerber
Maculelê de Marimba – Uakti

4º Módulo
Eden Roc – Ludovico Einaudi
In The Pay of Spain – Ian Anderson
Im Ser – Artsruni

5º Módulo
Consideración – Rubén Blades & Editus Ensemble
One Love – Sara Tavares
Close to Home – Vienna Teng

6º Módulo
Bibo no Aozoro – Ryuichi Sakamoto
Bebê – Hermeto Pascoal
Bayaty – Ashkhabad

7º Módulo
If You Go Away – Emiliana Torrini
Stromata (Acoustic Version) – Charlotte Martin
Girl Laying Down (Naked Version) – Anna Ternheim

1º Módulo
Stolen Car – Beth Orton
You’re My Flame – Zero 7
Jando – Barca do Sol

2º Módulo
I Cried Like A Silly Boy – Devotchka
Viaxe a Lorient – Llangres
Mystic Warrior –  Kate Price

3º Módulo
O-Vals – Gjallarhorn
Sodoma – Troka
Wir Werden Singen – 2raumwohnung

4º Módulo
Gajdarsko oro – Vlatko Stefanovski i Miroslav Tadic
History Never Repeats – Split Enz
Naa’ma – Bustan Abraham

5º Módulo
Sanfona – Jane Duboc
To Be by Your Side – Bruno Coulais / Nick Cave
Cinema Paradiso – Petra Haden

6º Módulo
Força Lascada – Egberto Gismonti
Unobstructed Views – Death Cab For Cutie
Gocce Di Memoria – Andrea Guerra / Giorgia Todrani

7º Módulo
Abadou – Zap Mama
Ngombi – Baka Beyond
Hawai’i ’78 – Israel Kamakawiwo’ole

1º Módulo
Boadan Nuppi Bealde – Mari Boine
Cichy zapada zmrok – Anna Maria Jopek
Assum Branco – Zé Miguel Wisnik

2º Módulo
Windmills Of Your Mind – Parenthetical Girls
Anxiety – Caroline Lavelle
Renaissance Affair –  Hooverphonic

3º Módulo
Concerto de Brandenburgo Concerto Nº 3 em Sol Major, III mov. Allegro – Wendy Carlos
Catherine of Aragon – Rick Wakeman
Escape of the Circus Ponies – Liz Story

4º Módulo
Frevo Rasgado – John McLaughlin e Paco De Lucia
Prelude – Alex De Grassi
Nimbus – Ralph Towner

5º Módulo
Artificial Nocturne – Metric
Pale Septembre – Camille
Samba de mon coeur qui bat – Coralie Clément

6º Módulo
Melodia Sentimental – Mario Adnet
Depart and Eternity Theme – Eleni Karaindrou
Après Moi – Regina Spektor

7º Módulo
Kashi Vishwanath Gange – Krishna Das
Cantares – Marco Antônio Araújo
Blackbird – Jason Falkner

1º Módulo
Pianice (Pecinha Sinfônica) – Taiguara
Delírio Transatlântico e Chegada no Rio – Taiguara
Público – Taiguara

2º Módulo
Hai un Paraiso – Luar Na Lubre
Rosensfole – Agnes Buen Garnas & Jan Garbarek
Dervishing –  Rajna

3º Módulo
Leilani – Causa Sui
On Presuming to Be Modern I – Synergy
Merge – Steve Roach

4º Módulo
Pavane (Fauré) – John Williams
Five Tango Sensations: Fear – Kronos Quartet & Astor Piazzolla
Eagle’s Path – David Lanz & Paul Speer

5º Módulo
Filha da Palavra – Axial
Can I Keep Him? – Anja Garbarek
Reading in Bed – Emily Haines & the Soft Skeleton

6º Módulo
Armina – Som Imaginário
Cuic steppe – Aksak Maboul
Idílio (Chabrier) – Magdalena Tagliaferro

7º Módulo
Cantiga – Ceumar
Sueño con Serpientes – Silvio Rodriguez
Take this Waltz – Leonard Cohen

8º Módulo
Meditation on Dvorak’s Slavonic Fantasy – Sophie Solomon
Haja o que Houver – Madredeus
Paciência – Lenine (com participação especial de Cristina Braga)

1º Módulo
Vrindavan – Stu Goldberg
The Death Of Lhakpa – Bruno Coulais

2º Módulo
El arado  – Pascuala Ilabaca
Codigo de Barra – Bajofondo
Luzeiro –  Almir Sater

3º Módulo
Girl – Frente!
Yellowcake – Kaki King
Elephants – Rachael Yamagata

4º Módulo
Life Begin Again – Afro Celt Sound System (com Robert Plant e Julie Murphy)
To Ramona – Sinéad Lohan
Greenman – XTC

5º Módulo
Canção do Mar – Dulce Pontes
Lonely Carousel – Rodrigo Leão e Beth Gibbons
Se Nos Deixan – Rosa Cedron

6º Módulo
Old Man Willow – Elephant’s Memory
Stairway to Heaven – Rodrigo y Gabriela
Beautiful Place To – Miroslav Vitous

7º Módulo
Santa Tereza – Moxuara
Cantus (Song Of Tears) – Adiemus (Karl Jenkins)
Love´s Dream – Rick Wakeman e Roger Daltrey

1º Módulo
Malagueña Salerosa – Chingon
Victor Jara’s Hands – Calexico
Forgiven Not Forgotten – The Corrs

2º Módulo
Escorrer  – Dil Fonseca
La Question – Françoise Hardy
Loin d’Issy –  Forgas Band Phenomena

3º Módulo
Storebackepolskan – Den Fule
Pate Pate – Te Vaka
Rebimbela da Parafuseta – Paulo Rafael e Zé da Flauta

4º Módulo
The Phantom Players – Canamii 1980
Close To The Edge – Cosmos
Beatus (Orchestral) – Serj Tankian

5º Módulo
Embers of Love – Mich Gerber / Imogen Heap
Room with a View – Tina Dico
Winter Fields – Bat for Lashes

6º Módulo
Cloudlands – Yul Anderson
Witchi-Tai-To – Oregon
Septiembre – Pedro Aznar

7º Módulo
Prelude – Michael Hedges
Light Above The Trees – Keiko Matsui
Merry Christmas Mr. Lawrence (Solo piano version) – Ryuichi Sakamoto

8º Módulo
Porã – William Senna
Le Cygne (Camille Saint-Saens) – Yo-Yo Ma e Gaby Casadesus
Adios Nonino – Arabella Steinbacher e Peter v. Wienhardt

1º Módulo
Opening – Ensemble Signal
A Sua Voz (Yellow) – The Dear Hunter
Pica Pau – Alberto Rosenblit & Mario Adnet

2º Módulo
Brazil – Cornelius
I Can’t Escape Myself – Nouvelle Vague
Something Good – Alt-J

3º Módulo
The Glendale Train – Euphoria
Charon – Keaton Henson
Another Country – Shadowfax

4º Módulo
Xiquexique – Tom Zé e Zé Miguel Wisnik
Cantharis – California Guitar Trio
Koop Island Blues – Koop

5º Módulo
From Finner – Of Monsters and Men
A Temporary Dive – Ane Brun
Untouchable, Part 2 – Anathema

6º Módulo
Nigrantarra – Berrogüetto
Please Wait – Youssou N’dour
Postscript – Autamata

7º Módulo
Kingdom Come – The Civil Wars
Wasarehweyo / Waxri kaiweye – Ponte Entre Povos
El Sueño de la Hija del Rey – Mazedonia’n Blue

8º Módulo
Canto de roda da Pedra do Sol – Felipe Radicetti
Ushuaia – Liliana Herrero
Pavana para uma princesa morta – Eumir Deodato

Bônus
Triste sina não saber – Xaile

1º Módulo
Cantata de Natal – DWV248, 1º Movimento – J. S. Bach
White Christmas – Bing Crosby
Gabriel’s Message – Sting

2º Módulo
Jingle Bells – Diana Krall
River – Sarah McLachlan
I Believe In Father Christmas – Greg Lake

3º Módulo
I Saw Mommy Kissing Santa Claus – John Mellencamp
Fairytale of New York – The Pogues and Kirsty MacColl
Bold Orion – Susan McKeown and Lindsey Horner

4º Módulo
Canto Catalão de Natal – Ad Canto
Good King Wenceslas – Loreena McKennitt
In Dulce Jubilo (sec. XIV) – Mike Oldfield

5º Módulo
Il est né le divin enfant – Les Petits Chanteurs à la Croix de Boi
O Tannenbaum – Os Três Tenores (Plácido Domingo, José Carreras e Luciano Pavarotti)
Canon in Ré Maior – Johann Pachelbel

6º Módulo
O Holy Night (“Cantique de Noël”) – Jon Anderson
Merry Christmas Mr. Lawrence – Ryuichi Sakamoto
Among Angels – Kate Bush

7º Módulo
Santos Reis – Dércio Marques (part. de Xangai, Elomar, Kátia Teixeira, João Omar e Ocello)
Christmas (Baby Please Come Home) – U2
Have yourself a merry little Christmas  – The Pretenders

8º Módulo
Christmas Special – Peter Gabriel e Kate Bush
Silent Night – Steve Nick
Happy Christmas (War is Over) – John Lennon and the Plastic Ono Band

Bônus
Arcangelo Corelli: Fatto per la notte di Natale,” Op. 6 No. 8. (trechos) – San Francisco Early Music Ensemble Voices of Music.